Navigation


 Wiki Ostaria


 Retour au forum

Ostaria - RPG Politique   

Liste des Ministres

François Dickson | Publié mer 21 Juin - 13:14

Par gouvernement

Gouvernement Dickson I (21 janvier 2016 - 9 février 2016)

Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : François Dickson (POP) (Président de la République)

Ministre des Affaires Régaliennes et du Développement Économique : Alex Colin (SÉ) (Vice-Président de la République)

Ministre du Développement Durable : Éric Wallas (SÉ)


Gouvernement Picvaux I (9 février 2016 - 14 septembre 2016)

Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : Mathilde Picvaux (PR) (Premier Ministre)

Ministre des Affaires Régaliennes : Erce Klinton (PR)

Ministre du Développement Durable : Jérôme Plassel (DO)

Ministre du Développement Économique : Philippe Lacroix (MLC) jusqu'au 18 mai 2016, puis Bruno Ben Moubamba (PTL)

Ministre du Développement Humain : Philippe Lacroix (MLC) jusqu'au 18 mai 2016 puis Nicolas Barouel (PTL, puis PdG (fusion suite à la limitation des partis politiques à 5))


Gouvernement Plassel I (14 septembre 2016 - 5 octobre 2016) (Gouvernement d'union nationale)

Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : Mickaël Ruiz (PdG puis LD (changement de nom))

Ministre des Affaires Régaliennes : Mathilde Picvaux (PR)

Ministre du Développement Économique : Erce Klinton (PR)

Ministre du Développement Durable : Christian Duroux (DO)

Ministre du Développement Humain : Nicolas Barouel (PdG puis LD (changement de nom))


Gouvernement Picvaux II (5 octobre 2016 -  3 février 2017)

Ministre des Affaires Régaliennes : Mathilde Picvaux (PR) (Premier Ministre)

Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : Mickaël Ruiz (LD)

Ministre du Développement Économique : Erce Klinton (PR)

Ministre du Développement Durable : Christian Duroux (DO puis PL !, DO) (suite à un accord visant à mettre en place un référendum sur le chapitre 7 du Code électoral, qui limitait le nombre de partis politiques à 5)

Ministre du Développement Humain : Jérôme Plassel (DO puis PL !, DO) (suite à un accord visant à mettre en place un référendum sur le chapitre 7 du Code électoral, qui limitait le nombre de partis politiques à 5)


Gouvernement Duroux I (3 février 2017 - 3 mars 2017)

Ministre du Développement Économique : Christian Duroux (PL !, DO) (Premier Ministre)

Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : Émilie Duharnais (PL !, DO)

Ministre des Affaires Régaliennes : Solène Loyal (PL !, LP) (suite à un accord entre les mouvements membres de Partis Libres !)

Ministre du Développement Durable : Louis Chaldon (PL !, AD) (suite à un accord entre les mouvements membres de Partis Libres !)

Ministre du Développement Humain : Jimmy Decker (PL !, DO)


Gouvernement Picvaux III (3 mars 2017 - 26 avril 2017)

Ministre des Affaires Régaliennes : Mathilde Picvaux (PR) (Premier Ministre jusqu'à la suppression de la fonction le 18 avril)

Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : Émilie Duharnais (PL !, DO puis DO après la dissolution de Partis Libres !)

Ministre du Développement Économique : Erce Klinton (PR)

Ministre du Développement Durable : Christian Duroux (PL !, DO puis DO après la dissolution de Partis Libres !)

Ministre du Développement Humain : Philippe Lacroix (PR)


Gouvernement Plassel III (depuis le 26 avril 2017)

Ministre du Développement Économique : Christian Duroux (DO)

Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : Solène Loyal (SÉ) jusqu'au 21 juin 2017, puis François Dickson (LD)

Ministre des Affaires Régaliennes : Philippe Lacroix (PR) jusqu'au 28 mai 2017, puis Agrippine Sonners (SÉ)

Ministre du Développement Durable : Jimmy Decker (DO) jusqu'au 8 juin 2017, puis Julien Battista (DO)

Ministre du Développement Humain : Émilie Duharnais (DO)



Par fonction

Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense

21 janvier 2016 - 9 février 2016 : François Dickson (POP) (Président de la République)

9 février 2016 - 14 septembre 2016 : Mathilde Picvaux (PR)

14 septembre 2016 - 3 février 2017 : Mickaël Ruiz (PdG puis LD (changement de nom))

3 février 2017 - 26 avril 2017 : Émilie Duharnais (PL !, DO puis DO après la dissolution de Partis Libres !)

26 avril 2017 - 21 juin 2017: Solène Loyal (SÉ)

Depuis le 21 juin 2017 : François Dickson (LD)

Ministre des Affaires Régaliennes

21 janvier 2016 - 9 février 2016 : Alex Colin (SÉ) (Vice-Président de la République)

9 février 2016 - 14 septembre 2016 : Erce Klinton (PR)

14 septembre 2016 - 3 février 2017 : Mathilde Picvaux (PR) (Premier Ministre du 5 octobre 2016 au 3 février 2017)

3 février 2017 - 3 mars 2017 : Solène Loyal (PL !, LP) (suite à un accord entre les mouvements membres de Partis Libres !)

3 mars 2017 - 26 avril 2017 : Mathilde Picvaux (PR) (Premier Ministre jusqu'à la suppression de la fonction le 18 avril)

26 avril 2017 - 28 mai 2017 : Philippe Lacroix (PR)

Depuis le 28 mai 2017 : Agrippine Sonners (SÉ)


Ministre du Développement Économique

21 janvier 2016 - 9 février 2016 : Alex Colin (SÉ) (Vice-Président de la République)

9 février 2016 - 18 mai 2016 : Philippe Lacroix (MLC)

18 mai 2016 - 14 septembre 2016 : Bruno Ben Moubamba (PTL)

14 septembre 2016 - 3 février 2017 : Erce Klinton (PR)

3 février 2017 - 3 mars 2017 : Christian Duroux (PL !, DO) (Premier Ministre)

3 mars 2017 - 26 avril 2017 : Erce Klinton (PR)

Depuis le 26 avril 2017 : Christian Duroux (DO)


Ministre du Développement Durable

21 janvier 2016 - 9 février 2016 : Éric Wallas (SÉ)

9 février 2016 - 14 septembre 2016 : Jérôme Plassel (DO)

14 septembre 2016 - 3 février 2017 : Christian Duroux (DO puis PL !, DO)

3 février 2017 - 3 mars 2017 : Jimmy Decker (PL !, DO)

3 mars 2017 - 26 avril 2017 : Christian Duroux (PL !, DO puis DO après la dissolution de Partis Libres !)

26 avril 2017 - 8 juin 2017 : Jimmy Decker (DO)

Depuis le 8 juin 2017 : Julien Battista (DO)


Ministre du Développement Humain

21 janvier 2016 - 9 février 2016 : Vacant

9 février 2016 - 18 mai 2016 : Philippe Lacroix (MLC)

18 mai 2016 - 5 octobre 2016 : Nicolas Barouel (PTL puis PdG (fusion avec la limitation des partis politiques à 5) puis LD (changement de nom)).

5 octobre 2016 - 3 février 2017 : Jérôme Plassel (DO puis PL !, DO)

3 février - 3 mars 2017 : Louis Chaldon (PL !, AD)

3 mars 2017 - 26 avril 2017 : Philippe Lacroix (PR)

Depuis le 26 avril 2017 : Émilie Duharnais (DO)

À propos de l'auteur